Conselho de Associados – Biênio 2019/2021

DIRETORIA

Presidente
Cláudio Vasque Chumbinho dos Santos
Prefeito de São Pedro da Aldeia

Vice-Presidente
Adriano Guilherme de Teves Moreno
Prefeito de Cabo Frio

Secretária Executiva
Adriana Miguel Saad

SECRETARIA DO AMBIENTE  DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
INSTITUTO ESTADUAL DO AMBIENTE

  • Secretário de Estado do Ambiente – Altineu Côrtes
  • Presidente do Instituto Estadual do Ambiente – INEA – Carlos Henrique Netto Vaz

PREFEITURAS MUNICIPAIS / PREFEITOS

  • Prefeita de Araruama – Lívia Soares Bello da Silva
  • Prefeito de Armação dos Búzios – André Granado Nogueira da Gama
  • Prefeito de Arraial do Cabo – Renato Martins Vianna
  • Prefeito de Cabo Frio – Adriano Moreno
  • Prefeito de Cachoeiras de Macacu – Mauro Soares
  • Prefeito de Casimiro de Abreu – Paulo Dames
  • Prefeito de Iguaba Grande – Vantoil Martins
  • Prefeito de Maricá – Fabiano Horta
  • Prefeito de Rio Bonito – José Luiz Alves Antunes
  • Prefeito de São Pedro da Aldeia – Cláudio Vasque Chumbinho dos Santos
  • Prefeita de Saquarema – Manoela Peres
  • Prefeito de Silva Jardim – Jaime Figueiredo

PREFEITURAS MUNICIPAIS / SECRETÁRIOS

  • Secretário de Meio Ambiente de Araruama – Cláudio Leão Barreto
  • Secretário de Meio Ambiente de Armação dos Búzios – Hamber Carvalho
  • Secretário de Meio Ambiente de Arraial do Cabo – Marcio Croce
  • Coordenador de Meio Ambiente de Cabo Frio – Mario Flavio Moreira
  • Secretário de Meio Ambiente de Cachoeiras de Macacu – Anderson Reis
  • Secretária de Meio Ambiente de Casimiro de Abreu – Denise Marçal Rambaldi
  • Secretário de Meio Ambiente de Iguaba Grande – Paulo Sergio da Cunha Augusto
  • Secretário de Meio Ambiente de Maricá – Adyr Ferreira da Motta Filho
  • Secretário de Meio Ambiente de Rio Bonito – Geovane Geraldo
  • Secretário de Meio Ambiente de São Pedro da Aldeia – Luciano Silva Pinto
  • Secretário de Meio Ambiente de Saquarema – Melchiades Carlos Nascimento Filho
  • Secretário de Meio Ambiente de Silva Jardim – Helan de Abreu Cardozo

EMPRESAS PRIVADAS

  • AGM Empreendimentos Hoteleiros
  • Oriente Construção Civil
  • Rodovia Via Lagos
  • Concessionária Águas de Juturnaíba
  • Concessionária Prolagos
  • Construtora Mil/Villa Rio
  • Dois Arcos Transporte e Tratamento de Resíduos Sólidos Ltda
  • Tosana Agropecuária S/A.

CONSELHO FISCAL

  • Concessionária Águas de Juturnaíba
  • Prefeitura Municipal de Araruama
  • IPEDS

PLENÁRIA DE ONG’S

  • Titular – GEMA (Lucia Lopes )
  • Suplente – AMAMG (Rosangela Machado)
  • Titular –  IPEDS (Dalva Mansur)
  • Suplente – ALASJ  (Sival Silva Lima)
  • Titular – MOMIG (Katia R. M. Souza Lima)
  • Suplente – AMEAS (Edna Ferreira Calheiros Saraiva)
  • Titular – NEABC (Stephanie Freitas)
  • Suplente – ASS. PESCADORES PITÓRIA (Francisco da Rocha Guimarães)